1.已知tan(a+b)=3,tan(a-b)=5,则tan2a等于多少?

1.已知tan(a+b)=3,tan(a-b)=5,则tan2a等于多少?
2.在三角形abc中,A=15度,则√3 sin a - cos(a+45度)等于?
jandt 1年前 已收到3个回答 举报

cwd0118 幼苗


1.tan2a=tan(a+b+a-b)=[tan(a+b)+ tan(a-b)]÷[1-tan(a+b)tan(a-b)]=-4/7


9

溪流泉 幼苗


-4/7


1

爱你的明天 幼苗


1.-4/7
2.(3√2-√6-2)/4


1