已知tan(a+b)=3,tan(a-b)=5,求tan(2a)的值

aa风暴6 1年前 已收到4个回答 举报

gexiangyu 幼苗


tan(2a)=tan[(a+b)+(a-b)]=[tan(a+b)+tan(a-b)]/[1-tan(a+b)*tan(a+b)]套公式的
=-4/7


4

马元元 精英


(tana+tanb)/(1-tanatanb)=3
tana+tanb=3-3tanatanb (1)
(tana-tanb)/(1+tanatanb)=5
tana-tanb=5+5tanatanb (2)
(1)+(2)
2tana=8+2tanatanb
tana=4+tanatanb (3)
[(1)-(2)]/2
t...


2

secret7 幼苗


a>90


1

chrisindg 幼苗


8


0