用一要绳子将两个相同的瓶子捆在一起,正好捆了两周.这根绳子长多少厘米

千军一将 1年前 已收到2个回答 举报

大话007 种子


设瓶子半径为r
则绳子长度为 (2*π*r+2*r*2)*2=4πr+8


10

一颗亮星 幼苗


此题是求绳子的长,也就是求瓶子周长:
周长=2πR=2×3.14×3=18.84米


2