数字排列组合8 选择任意5位数 6位数 7位数 8位数的顺序组合分别有多少种 不能颠倒顺序 列:1234565位数组合

数字排列组合
8 选择任意5位数 6位数 7位数 8位数的顺序组合分别有多少种
不能颠倒顺序
列:123456
5位数组合 12345
13456
12456
23456
12356
12346
麻烦帮我算算 尽量算全
晕 错了 不好意思
是1~11 总共11位数选择5 6 7 8位数组合
ice520 1年前 已收到2个回答 举报

pppsssfff 幼苗


5位 意味着从12345678中剔除3个数字 也就是8位中任选3位
则有 8*7*6/(3*2*1)=56 种
6位 意味着从12345678中剔除2个数字 也就是8位中任选2位
则有 8*7/(2*1)=28 种
7位数同上 有 8个
8位数同上 有 1个
综上,8 选择任意5位数 6位数 7位数 8位数的顺序组合分别有56 28 7 1种 .


6

第三次注册 幼苗


从1-8选择5个数的不同方法有C(8)5=56种方法,因为不能颠倒顺序,因此每种选择只有从小到大一种排列方式,故5位数有56种方法
同理,6位数有C(8)6=28种,7位数有C(8)7=8种,8位数只有1种


1