1,1,2,3,3,3中6个数字排列组合,组成个6位数,有多少种可能

铸剑zz师 1年前 已收到4个回答 举报

33305 幼苗


P6/P2/P3=60
先对6个数全排列,然后除去两个1交换位置的情况p2,再除去3个3互相交换位置的情况,p3

1年前 追问

2

铸剑zz师 举报

排列中除法怎么用,求解释

举报 33305

除法是为了去除重复 我给你演示下这个过程,,假如有4个符号4,a,b,c要做一次全排列,答案就是p4 列举出来 4abc,4acb,4bac,4bca,4cab,4cba; a4bc,4acb,b4ac,b4ca,c4ab,c4ba; ab4c,ac4b,ba4c,bc4a,ca4b,cb4a; abc4,acb4,bac4,bca4,cab4,cba4; 现在要求你无视abc的排列顺序,或者说,abc都等同一个数你要怎么排? 你会发现列举的第一排都属于同一种状况吧,第二排又等一众情况... 上面每一排你都把4忽略掉,它们每一排都是abc的全排列p3,所以只要将p4/p3就可以了 除法的意义在这里就是,当abc的排列p3被看做是同种情况,就在总数中除去

栀子here 幼苗


11233 9×3=27
11332
11323
12133
12331
12313
13213
13231
13123


2

杀美奸日1 幼苗


共六个位置,先给6选位置C6、3,再给3选位置C3、2(前数在下后数在上),剩下一个数字2自动排好,最后相乘。
答案:60 种能将清楚些吗?一般我们给位置选数的方法,现在用给数选位置比较简单。 也就是:6位数看成6个位置,先在6个位置中给三个3选位置,共20种;然后在剩下的三个位置中再给两个1选位置,共三种;还有只剩下一个位置,2自动放进去。那么20*3*1=60种。希望能帮到你!你是高...


1

草苧爽爽 幼苗


60zhongba


0