在下式中,A,B,C,D,E,F代表1~9中的不同数字,那么,六位数.ABCDEF=______.

在下式中,A,B,C,D,E,F代表1~9中的不同数字,那么,六位数
.
ABCDEF
=______.
.
AB
+
.
CC
=
.
DEE
=C×C×F×F.
麻辣巧克力 1年前 已收到3个回答 举报

男性缪斯 幼苗


解题思路:因为
.
DEE
为两个两位数之和,D=1,又C×C×F×F=
.
DEE
,满足此条件的只有2×2×6×6=144,或3×3×4×4=144,据此即可解答问题..

根据题干分析可得:因为
.
DEE为两个两位数之和,所以D=1,
又C×C×F×F=
.
DEE,
满足此条件的只有2×2×6×6=144,或3×3×4×4=144,
所以E=4,144-66=78,为两位数,
所以C=6,F=2,A=7,B=8,
答:六位数
.
ABCDEF=786142.
故答案为:786142.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 解答此题的关键是先明确出D的取值是1,再根据数字.DEE的特征,找出符合题意的C、F的取值即可解答问题.


1

Goodmanwinwin 幼苗


首先由AB+CC=DEE可知,A+C=E+10,B+C=E+10,即B=A+1,且D=1
又DEE=C*C*F*F=(C*F)^2,故DEE=144=12^2(其余平方数100、121、169、196均不满足) DEE=144=12^2,则有E=4,C*F=12=3*4=2*6,
而B+C=E+10=14,因此B、...


2

吻醒小公主的王子 幼苗


786142
因为两个两位数相加不会超过200,所以D=1,
而C*C*F*F就是说(CF)的平方等于1EE,100到200可以整开根,并且十位数和个位数相等的只有144,所以E=4,
所以C*F=12,C有4种情况,=2、3、4、6,而CC+一个两位数要=144,排出2、3、4,所以C=6,
所以F=2,
AB+66=144,所以A=7,B=8...


1