有3个不同的数字排列3次,组成3个三位数这3个三位数相加的和是768,知运算中没有进位这3个数字连乘积是?

清寒1 1年前 已收到2个回答 举报

林僧 春芽


这三个数的和是(7+6+8)/3=7
7=1+2+4=1+1+5
因为这三个数是不同的数
所以只可能是1,2,4
所以他们的积是1*2*4=8
这三个数排列为
7=4+2+1
6=4+1+1
8=4+2+2
412
214
142


9

半夜睡不着被抢注 幼苗


三个数的和是7+6+8/3=7,所以这三个数字只能是1,2,4
满足的排列为
142
214
312


2