:将一定量的Cl2通入250mL的KBr溶液里,反映后将溶液蒸干(溴蒸汽挥发掉),

:将一定量的Cl2通入250mL的KBr溶液里,反映后将溶液蒸干(溴蒸汽挥发掉),
将一定量的Cl2通入250mL的KBr溶液里,反映后将溶液蒸干(溴蒸汽挥发掉),测知所得固体中含溴10g,且K+与Cl-的物质的量之比为2:1,求
①通入Cl2的体积(STP);
②原KBr溶液的物质的量浓度.
djfpds 1年前 已收到3个回答 举报

B-2轰炸机 幼苗


①因为溴10g
所以反应后溶液中溴离子有 10/80=0.125mol
又因为K+与Cl-的物质的量之比为2:1
所以Cl离子有0.125mol
所以氯气(Cl2)有 0.125/2=0.0625mol
通入Cl2的体积为 0.0625*22.4=1.4L

②因为K+与Cl-的物质的量之比为2:1,Cl离子有0.125mol
所以K+有0.25mol
又因为有250mL(=0.25L)的KBr溶液
原KBr溶液的物质的量浓度为:0.25/0.25=1mol
/L


8

小乌龟空色 幼苗


用元素守恒定律解,很好解的!~


1

golden-100 幼苗


确实很简单……


0