将一定量氯气通人250ml KBr溶液中,反应后将溶液蒸干,测知所得固体中含溴元素10克,且K+和Cl-的物质

将一定量氯气通人250ml KBr溶液中,反应后将溶液蒸干,测知所得固体中含溴元素10克,且K+和Cl-的物质的量之比为2:1,试求:
(1)标况下通人氯气的体积?
(2)原溴化钾溶液物质的量浓度?
sunrz2008 1年前 已收到6个回答 举报

找回的爱 幼苗


解题思路:(1)将反应后的溶液蒸干,所得固体中含溴元素10克,说明KBr有剩余,根据n=[m/M]计算溴离子物质的量,根据电荷守恒n(K+)=n(Cl-)+n(Br-),据此计算n(Cl-),再根据氯元素守恒计算氯气物质的量,根据V=nVm计算氯气体积;
(2)结合(1)计算可得溶液中n(K+),而n(KBr)=n(K+),根据c=[n/V]计算KBr的物质的量浓度.

(1)将反应后的溶液蒸干,所得固体中含溴元素10克,说明KBr有剩余,溴离子物质的量为[10g/80g/mol]=0.125mol,根据电荷守恒n(K+)=n(Cl-)+n(Br-),溶液中K+和Cl-的物质的量之比为2:1,则:2n(Cl-)=n(Cl-)+0.125mol,解得n(Cl-)=0.125mol,根据氯元素守恒可知参加反应氯气物质的量为[0.125mol/2]=0.0625mol,故参加反应氯气体积为0.0625mol×22.4L/mol=1.4L,
答:标况下通入氯气的体积为1.4L;
(2)根据(1)计算可得溶液中n(K+)=0.125mol×2=0.25mol,而n(KBr)=n(K+)=0.25mol,则原溶液中KBr的物质的量浓度为[0.25mol/0.25L]=1mol/L,
答:原溶液中KBr的物质的量浓度为1mol/L.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查混合物计算、物质的量浓度计算,难度中等,侧重考查学生分析思维能力,注意利用电荷守恒计算.


1

卟囡怖钕 幼苗


钾离子和氯离子的物质的量之比为2:1
说明另一半钾离子是和溴离子结合的,10克溴的物质的量=10/80=0.125mol
所以氯元素也为0.125mol,Cl2的物质的量=0.125/2mol
(1)标准状况下通入的氯气的体积
(0.125/2)*22.4=1.4L
(2)原溴化钾溶液的物质的量浓度
0.125*2/0.25=1mol/L...


2

mengzheyu 幼苗


1、固体固体中含溴元素物质的量=10/80=0.125mol
钾离子和氯离子的物质的量之比为2:1,说明固体由一半的溴化钾和一半的氯化钾组成。因此溴化钾和氯化钾的物质的量均为0.125mol,可得通入的氯气的物质的量为0.0625mol,标准状况下通入的氯气的体积为0.0625*22.4=1.4L
2、Cl2+2KBr=2KCl+Br2,可知原先KBr的物质的量也为0.0625mo...


2

biboyinsha 幼苗


设标况下通入氯气体积为XL
2KBr+Cl2=2KCl+Br2
22.4L 160g
xL 10g
x=22.4*10/160
x=1.4L
因为KCl中,钾离子和氯离子是1:1
又因为钾离子浓度和氯离子浓度物质的量之比为2:1
所以,氯离子和剩下的溴离子之比为1:1
氯离子的物质的量为1...


1

ejiecn 幼苗


2kBr+Cl2=2KCl+Br2,因为Br2是液体,所以会被蒸发掉,剩下的是KBr和KCl的混合物,因为所得固体中含溴元素10克,所以有kBr14.875g。又因为钾离子和氯离子的物质的量之比为2:1,所以有氯元素1/8mol,即氯气1/16mol,所以标准状况下通入的氯气的体积为1.4L。因为有kBr14.875g,即1/8mol,又因为250ml的kBr溶液,所以溴化钾溶液的物质的量浓度为0...


0

好人难寻 幼苗


解题思路:
最后固体显然含KBr和KCl,已知Br元素质量,可得KBr物质的量。已知钾离子和氯离子的物质的量之比为2:1 ,可知KBr和KCl物质的量之比为1:1,进而得到KCl物质的量。
(1)根据题意,通入的氯气应该完全反应,所以氯气全部转化为氯原子。所以氯气的物质的量等于KCl物质的量的二分之一,再求其体积即可;
(2)根据K元素守恒即可。...


0