将1.12L的氯气通人500ML,浓度为0.4MOL/L的KBr的溶液中,充分反映后,将溶液蒸干得到固体.求固体的成分及

将1.12L的氯气通人500ML,浓度为0.4MOL/L的KBr的溶液中,充分反映后,将溶液蒸干得到固体.求固体的成分及成分的质量~的
︷ヤ封雪゛ 1年前 已收到3个回答 举报

82326 幼苗


Cl2 +2KBr = 2KCl +Br2
1.2...2
n(Cl2) = 1.12/22.4 = 0.05 mol
n(KBr) = 0.4*(500/1000)=0.2 mol
0.05*2 =0.1


10

水紫印520 幼苗


Cl2+2KBr=2KCl+Br2
0.05 0.2 -------mol
反应中看出,KBr过量
则剩余固体有:
KBr------0.1mol
KCl-----0.1mol
Br2-----0.05mol
质量就自己算了


2

枯萎_玫瑰 幼苗


KBr KCl (标准状况)
Cl2-----2KBr-------Br2
0.05 0.1 0.05
而KBr共有0.2mol 所以反应后剩下0.1molKBr,生成0.1molKCl


0