关于缓冲溶液的问题.在500mL浓度为0.20mol/L的HAc溶液中,需要加入多少克固体NaAc·3H2O,才能使溶液

关于缓冲溶液的问题.
在500mL浓度为0.20mol/L的HAc溶液中,需要加入多少克固体NaAc·3H2O,才能使溶液中的氢离子浓度降为原来的1/100?
销售数 1年前 已收到1个回答 举报

jnjxcjmx 幼苗


HAc==H+ + Ac-
起始 0.2 0 0
电离 X X X
平衡 0.2-X X X
Ka=X^2/(0.2-X)
当加入NaAc·3H2O时,设加入Y克NaAc·3H2O才能使溶液中的氢离子浓度降为原来的1/100
Y克NaAc·3H2O的物质的量=Y/136mol,可电离出Ac-的物质的量也为Y/136mol
HAc == H+ + Ac-
起始 0.2 0 Y/136
电离 X/100 X/100 X/100
平衡 0.2-X/100 X /100 Y/136+X/100
Ka=(X /100)*(Y/136+X/100)/(0.2-X/100)
在25摄氏度时,Ka=1.75*10^-5,联立解方程组,可求出Y.


3