将一定量的Cl2通入250mL的KBr溶液里,反映后将溶液蒸干(溴蒸汽挥发掉),测知所

将一定量的Cl2通入250mL的KBr溶液里,反映后将溶液蒸干(溴蒸汽挥发掉),测知所
将一定量的Cl2通入250mLKBr溶液中,反应后将溶液蒸干,测得所得固体中含溴元素10g,且K+与Cl-的物质的量之比为2:1,试求:
(1)通入Cl2的体积(标准状况)
(2)原KBr溶液的物质的量浓度
固体是什么物质,溴元素从哪来,钾离子与氯离子物质的量为什么不相等?、、、、
yuguiping 1年前 已收到1个回答 举报

莎莎与星星 果实


先回答你的问题吧
固体是KCL 和KBr ,溴元素存在于KBr中,因为Cl的量不足以把所有Br置换出来,还有一部分KBr仍然存在.所以呢钾离子与氯离子物质的量不相等.
下面是解题过程:
答:
溴的原子量是80,所以10g溴的物质的量为10/80=0.125.
因为固体是由KBr与KCl组成,
那么由K+与Cl-的物质的量比为2:1可得:
K+与Br-的物质的量比也为2:1.(因为还未被置换的Br与置换了Br的Cl+加起来应该与K+的物质的量是相等的.)
那么K+的物质的量为0.125*2=0.25mol.
那么原KBr溶液的物质的量为0.25mol
那么元KBr溶液的物质的量浓度为 0.25mol/0.25L=1mol/L
因为固体中含有Br+,说明Cl全部反应了,
那么Cl2气体的物质的量为0.125/2=0.0625mol
至于体积嘛,我忘了气体是多少升每mol了,你自己算吧呵呵.


4