将一定量的Cl2通入KBr溶液中,反应后将溶液蒸干,测得固体中含溴元素10克,且n(K离子):n(Cl离子)=2:1

将一定量的Cl2通入KBr溶液中,反应后将溶液蒸干,测得固体中含溴元素10克,且n(K离子):n(Cl离子)=2:1
(1)通入的Cl2的体积(标况)
(2)原KBr溶液的物质的量的浓度
郁闷死了,(1)我算出来是0.7,4(2)我算出来是0.5,
songkun723 1年前 已收到1个回答 举报

jackieshufe 花朵


HOHO...我来吧(1)测得固体中含溴元素10克(只含有KBr,Br2挥发)得知n(Br)=10/80=0.125mol那么n(KBr)=0.125moln(K离子):n(Cl离子)=2:1所以n(KCl):n(KBr)=1:1由于离子反应 Cl2 + 2Br- = Br2 + 2Cl-通入n(Cl2)=0.5*0....


7