这不懂吖将一定量的CL2通入250mlKBr容液中,反应后将容液蒸干(溴蒸气完全挥发掉),所得固体中含溴元素的质量为10

这不懂吖
将一定量的CL2通入250mlKBr容液中,反应后将容液蒸干(溴蒸气完全挥发掉),所得固体中含溴元素的质量为10,且K+与CL-的物质的量之比为2:1,求:
(1)通入CL2的体积(标准状况下)
(2)原KBr容液的物质的的量浓度.
lanhui999 1年前 已收到2个回答 举报

妮子m 春芽


(1)反应后Br原子的物质的量为10g/80g/mol=1/8mol,又K+与CL-的物质的量之比为2:1,即K+与Cl原子的物质的量的比为2:(2-1)=2:1,即Cl原子的物质的量与反映后Br原子的物质的量相等,所以Cl原子的物质的量为1/8mol ,即CL2的物质的量为(1/8)÷2mol,所以CL2的体积(标准状况下) 为1/16mol×22.4L/mol=1.4L
(2)依上题有K+的物质的量为两倍反映后Br原子的物质的量相等,即K+的物质的量=2×(1/8)mol=1/4mol,即c(原KBr容液)=K+的物质的量÷0.25L=1/4mol÷0.25L=1mol/L


1

tcwwb 幼苗


(1)Cl2+2KBr=Br2+2KCl,
由反应方程式可知,Cl2完全反应,且反应的nK:nCl=1:1,又因为反应后nK:nCl=2:1,所以未反应的KBr是原来的一半.
未反应的nKBr=nBr=10/80mol=1/8mol
所以反应的nKBr=1/8mol
所以nCl2=1/2nKBr=1/16mol
所以VCl2=22.4*1/16L=1.4L


0