少量、过量二氧化硫通入次氯酸钠容液中化学方程式

少量、过量二氧化硫通入次氯酸钠容液中化学方程式
写清楚点顺便解释
mitsuo25 1年前 已收到1个回答 举报

须712 幼苗


SO2+H2O+3NaClO=NaCl+Na2SO4+2HClO(ClO离子过量,氢离子与其结合,形成弱电解质HClO) SO2+H2O+NaClO=NaCl+H2SO4(ClO离子不足,所有的ClO离子全转化为Cl离子所以无HClO生成)


10