碳酸钠与少量、过量二氧化硫反应方程式

碳酸钠与少量、过量二氧化硫反应方程式
碳酸钠与少量二氧化硫的产物中到底是二氧化碳还是碳酸氢根呢?百度上的答案不统一啊
请写出这两个方程式
onlystone1 1年前 已收到1个回答 举报

samar 花朵


SO2由少到多分别可写为:
SO2+H2O+2Na2CO3=2NaHCO3+Na2SO3
SO2+H2O+Na2CO3=H2O+CO2↑+Na2SO3
2SO2+H2O+Na2CO3=CO2↑+2NaHSO3


4