化学离子方程式1.碳酸钠溶液中通入少量二氧化碳2.碳酸氢钙溶液与过量氢氧化钙溶液反应3.澄清石灰水与少量小苏打溶液混合4

化学离子方程式
1.碳酸钠溶液中通入少量二氧化碳
2.碳酸氢钙溶液与过量氢氧化钙溶液反应
3.澄清石灰水与少量小苏打溶液混合
4.澄清石灰水与过量小苏打溶液混合
希望有化学方程式,再有离子方程式.还希望能讲解一下.过量与不过量问题.不是很明白这一类的题,不知道生成物是什么.
v666v 1年前 已收到2个回答 举报

石守崇好 花朵


补充一下:刚刚看到这个题目的时候还是没有人回答的,想不到楼上就有一位仁兄动作比我快啊~``当然了,我这个打了足足半个小时啊,楼主要对得起我啊~```
1.碳酸氢钠与CO2的反应
这个与过量少量是没什么关系的,都是发生反应:
Na2CO3+H2O+CO2 = 2 NaHCO3
(原谅我那个可逆反应符号打不出来)
2.碳酸氢钙溶液与过量氢氧化钙溶液反应.
就用这一个来讲解一下.
当氢氧化钙过量时:
按照过量物质与不过量物质物质的量为2:1的原则
则碳酸氢钙与氢氧化钙的物质的量之比为1:2
化学方程式:
Ca(HCO3)2+2Ca(OH)2=2H2O+2CaCO3+Ca(OH)2
在这里就会很奇怪:为什么反应物那里我又打了一个Ca(OH)2呢?
原因在于当碳酸氢钙与氢氧化钙反应完之后,过量的氢氧化钙不会再发生反应了.
上述反应的离子方程式:
3Ca2+ + 2H+ + 2CO32- + 4OH- = 2H2O + 2CaCO3 + Ca2+ + 3OH-
【只有在草稿本上才可以把HCO32-相当于H+和CO32-哦】
但是要注意,如果同样的反应物,是碳酸氢钙过量情况就不同了.
化学方程式:
2Ca(HCO3)2+Ca(OH)2=3CaCO3+H2CO3+2H2O
离子方程式:
3Ca2+ + 4CO32- + 4H+ + 2OH-
= 3CaCO3 + H2CO3 + H2O
【H2CO3分解为水和二氧化碳】
同样道理:
3.澄清石灰水与少量小苏打溶液混合
两物质的物质的量比为1:1
化学方程式:
Ca(OH)2+NaHCO3(少量)=H2O+CaCO3
离子方程式:
Ca2+ + 2OH- + Na+ + HCO3- = CaCO3 + H2O + Na+ + OH-
【可见,氢氧根和钠离子可以各约去一个】
4.澄清石灰水与过量小苏打溶液混合
物质的量比:1:2
化学方程式:
Ca(OH)2+2NaHCO3(足量)=2H2O+CaCO3+Na2CO3
离子方程式:
Ca2+ + 2OH- + 2Na+ + 2HCO32-
= CaCO3 + 2H2O + 2Na+ + HCO32-
【钠离子约去,碳酸氢根约去一个】
什么沉淀符号那些自己留意一下了啊
如果再有不懂的可以问我


8

a132413 幼苗


碳酸钠溶液与少量CO2反应Na2CO3+CO2(少量)=NaHCO3+H2O;当CO2过量的时候,过量的CO2会和生成的NaHCO3继续反应生成水和Na2CO3
碳酸氢钙溶液与过量氢氧化钙溶液反应:反应只生成水和碳酸钙Ca(HCO3)2+Ca(OH)2=H2O+CO2+CaCO3,不要忘了反应符号
后面两个也差不多的,自己思考;
这种题目其实很简单的,解题的原则是先弄清什么...


0