澄清石灰水中通入少量二氧化碳的离子方程式

澄清石灰水中通入少量二氧化碳的离子方程式
是CO2+2OH^----CO3^2+H2O吗????
流浪着de天使 1年前 已收到3个回答 举报

xunxun406 幼苗


Ca(OH)2+CO2=
H2O+CO2=2H^(+) +CO3^(2-)
CO3^(2-) +Ca^(2+)+2OH(-)=CaCO3↓+H2O
综合就是
Ca^(2+)+2OH^(-)+CO2===H2O+CaCO3↓


9

duweisu27 幼苗


Ca(OH)2+CO2=H2O+CaCO3


1

流兽 幼苗


H2O+CO2=2H^+ +CO3^2-
CO3^2- +Ca(OH)2+2H^+ =CaCO3↓+2H2O


1