偏铝酸钠与二氧化碳反应 主要是想要知道过量和少量时的反应原因.原因,不要光有方程式,

ytxs 1年前 已收到4个回答 举报

yuyudo 幼苗


NaAlO2 与CO2
1、少量CO2时
本质上是二氧化碳溶于水生成碳酸,再由强酸制软酸的远离生成Al(OH)3.
方程式:2NaAlO2+CO2+3H20=NaCO3+2Al(OH)3
2、CO2过量时.
除了发生1的反应(偏铝酸根与氢离子反应生成氢氧化铝)外,还有碳酸跟和二氧化碳和水反应生成碳酸氢跟,即HCO3离子.
方程式:NaAlO2+CO2+2H2O=NaHCO3+Al(OH)3


2

doushuobuzhidao 幼苗


过量的方程式其实就是在少量的反应方程式的基础上 加一个 CO2+ CO3 2- +H2O= 2HCO3-


2

ipaq_3630 花朵


HAlO2(即Al(OH)3)是很弱的酸,当CO2溶於水形成H2CO3後会发生强酸制弱酸的反应.
2AlO2-+H2CO3=HAlO2+CO32-.(微观)
总反应是2AlO2-+CO2+3H2O=2Al(OH)3↓+CO32-
当AlO2-反应完之後,CO32-和H2CO3反应
CO2+H2O+CO32-=2HCO3-
总反应是AlO2+CO2+2H2O=Al(OH)3↓+HCO3-


1

wgz075 花朵


二氧化碳量少时:2NaAlO2+CO2+3H2O=2Al(OH)3↓+Na2CO3
强酸制弱酸
二氧化碳过量时:NaAlO2+CO2+2H2O=Al(OH)3↓+NaHCO3
过量时生成酸式盐
不懂问是二氧化碳和水生成碳酸,碳酸和偏铝酸钠反应的么?是的 亲碳酸和偏铝酸钠是怎么反应的?偏铝酸根结合碳酸电离出的氢离子和水生成氢氧化铝沉淀...


0