已知直线l的方程为x=-2,且直线l与x轴交于点M,圆O:+y?=1与x轴交于A,B两点.过M点的直线l1交圆O于P,Q

已知直线l的方程为x=-2,且直线l与x轴交于点M,圆O:+y?=1与x轴交于A,B两点.过M点的直线l1交圆O于P,Q两点,且圆弧PQ恰为圆周的1/4,求直线l1的方程.
8661065 1年前 已收到1个回答 举报

阿飞-李qq 幼苗


设直线L1为y=kx+b因为直线恒过点M(-2,0),代入L1得y=kx-2k.在与圆联立方程,得到一个关于x的一元二次方程.然后解X1.X2=?自己算.设P(X1,Y1)Q(X2,Y2);斜率k的平方=(Y2-Y1)的平方除以(X2-X1)的平方.易算出PQ=√2,由两点间的距离公式得:


4