小球从斜面的顶点,以v0=2m/s,a=2m/s2向下匀加速滑行,在到达底端前一秒内所通过的路程是斜面长度的[7/16]

小球从斜面的顶点,以v0=2m/s,a=2m/s2向下匀加速滑行,在到达底端前一秒内所通过的路程是斜面长度的[7/16].求:
(1)斜面的长度;
(2)小球到达底端的速度.
17264922 1年前 已收到2个回答 举报

mltxdmzhw 幼苗


解题思路:根据位移时间公式,抓住在到达斜面底端前一秒内所通过的位移是斜面长的
7
16],求出整个过程中的运动时间,从而根据位移时间公式和速度时间公式求出斜面的长度和到达斜面底端的速度大小.

(1)设整个过程中的运动时间为t,则v0t+
1
2at2−[v0(t−1)+
1
2a(t−1)2]=[7/16(v0t+
1
2at2)
代入数据解得t≈3.3s.
则斜面的长度x=v0t+
1
2at2=2×3.3+
1
2×2×3.32=17.49m.
(2)小球到达底端的速度v=v0+at=2+2×3.3m/s=8.6m/s.
答:(1)斜面的长度为17.49m;
(2)小球到达底端的速度为8.6m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式和速度时间公式,并能灵活运用,基础题.


8

zhangyurr 幼苗


(1)由x=vºt 1/2at²得,
x=2t 1/2*2*t²
8/15x=2(t-1) 1/2*2*(t-1)²
x=15m,t=3s
(2)由v=vº at²得,
v=2m/s 2*3m/s=8m/s


0