小球从斜面的顶点,以Vo=2m/s,a=2m/s2向下匀加速滑行,在到达底端前一秒内所通过的路程是斜面长度的7/15,求

小球从斜面的顶点,以Vo=2m/s,a=2m/s2向下匀加速滑行,在到达底端前一秒内所通过的路程是斜面长度的7/15,求:⑴斜面的长度⑵小球达到低端的速度.
冯静 1年前 已收到1个回答 举报

想飞的小狐 幼苗


设斜面的长度为L,到底端的总时间为t,列方程
VO*t+1/2*a*t^2=L
VO*(t-1)+1/2*a*(t-1)^2=L-7L/15
解得:
L=15(m)
t=3(s)
V=V0+a*t=2+2*3=8(m/s)
答:⑴斜面的长度15(m),⑵小球达到低端的速度8(m/s).


7