(A)小球从斜面的顶端,以Vo=2米每秒,a=2米每二次方秒向下做匀加速滑行,到达底端前一秒内所通过的路程是斜面的15分

(A)小球从斜面的顶端,以Vo=2米每秒,a=2米每二次方秒向下做匀加速滑行,到达底端前一秒内所通过的路程是斜面的15分之7,求
(1)斜面的长度(2)小球到达底端的速度
(B)一辆车的最大速度为30米每秒,现在让该车从静止出发,要在4分钟内追上它前方相距1000米,正以25米每秒匀速行驶的汽车,该车行驶时最大的加速度是多大?
注:请给解题思路,A1的答案是15米 A2的答案是8米每秒.B的答案是2.25米没二次方秒.
tangjx1116 1年前 已收到1个回答 举报

0cs4ki 幼苗


A:画个v-t图,通过面积比算设到底的时间为t
(2t+2)(t-1):(2+2t+2)t=7:15
得t=3
斜面长:x=v0t+0.5at²=2×3+0.5×2×9=15
末速度v=2+2×3=8
B:加到最大速度30后,每秒可追5m,假设一开始就是最大速度,4min可追1200m
多了200m是用来加速的
v²-v0²=2ax
30²=2a×200
a=2.25


4