小球从斜面的顶端以V0=2m/s,a=2m/s2.向下匀加速滑行,它在第1秒内通过的路程是斜面长度的1/5,求(提示:画

小球从斜面的顶端以V0=2m/s,a=2m/s2.向下匀加速滑行,它在第1秒内通过的路程是斜面长度的1/5,求(提示:画出运动过程示意图)
(1)斜面的长度
(2)小球到达底端的速度
(3)小球在斜面上运动过程中通过最后1m所用的时间.(结果可保留根号)
wannerful 1年前 已收到3个回答 举报

枫叶卡 春芽


楼上的有点小错啊,没算初速度啊,
应该是s1=V0t+12at^2=3m,
vt^2-v0^2=2as(注s=5s1=15),vt=8ms,
第三小问看做反向做减速,
vt-12at^2=1m,呃自己算吧.


6

天蝎与cc 幼苗


(1)第1秒内通过的路程S1=1/2at^2=1/2*2*1=1m
斜面的长度S=1*5=5m
(2)V^2=2as=2*2*5 V=2*2.24=4.48m/s
(3)前面4m所用的时间
S4=1/2at4^2 4=1/2*2*t4^2 t4=2s
5m所用的时间 S5=1/2at5^2 5=1/2*2*t5^2 t5=2.24s
通过最后1m所用的时间=t5-t4=0.24s


0

renton 幼苗


(1)15
(2)8
(3)4-根号15


0