1 已知 Sn=n^2+1/2+1 求an

1 已知 Sn=n^2+1/2+1 求an
2 已知 an+4Sn=10 求an
3 已知 a1+2a2+3a3+``````+2^(n-1) an(也就是2的n-1次方再乘an)=n/3 求an
谁能把步骤写出来,只有13分了,请不要介意
没步骤我看不懂····
8567272 1年前 已收到4个回答 举报

yaha320 幼苗


1、Sn=n^2+1/2+1
S(n-1)=(n-1)^2+1/2+1
∴an=Sn-S(n-1)=n^2-(n-1)^2=2n-1
2、an+4Sn=10
a(n-1)+4S(n-1)=10
两式相减:an-a(n-1)=4S(n-1)-4Sn=-4an
∴5an=a(n-1)
n=1时,a1=2
∴an=2/(5^(n-1))
3、a1+2a2+3a3+``````+2^(n-2) a(n-1)+2^(n-1) an=n/3
a1+2a2+3a3+``````+2^(n-2) a(n-1)=(n-1)/3
①-②:2^(n-1) an=1/3
an=1/(3*2^(n-1))


1

smbetty 幼苗


第一题Sn=n^2+1/2+1 ,那么Sn-1=(n-1)^2+1/2+1 ,想减一下就能知道an

第二题。an+4Sn=10 a(n-1)+4S(n-1)=10,想减得到an=0.5a(n-1),得到an为等比数列(n>=2)时,再将a1代入其中,得到a1=2,然后就知道了。
第三题 a1+2a2+3a3+``````+2^(n-2) a(n-1)+2^(n-1) ...


1

明天做梦 幼苗


1、an=Sn-S(n-1)=2n-1(n>=2);
a1= 1^2+1/2+1
a1=5/2
2、a1+4a1=10,a1=2
a(n+1)+4S(n+1)=10
an+Sn=10
上面两式相减
a(n+1)-an+4a(n+1)=0
a(n+1)/an=1/5
an为首项为2公比为1/5的等比数列
an=2*(1/...


1

TooPoorToThink 幼苗


第一题an=2n-1(n≥2),a1=5/2
第二题an=2*(0.2)^(n-1),(n∈R)
第三题an=(0.5^n)/3(n≥2) ,a1=1/3


0