1/4×2003+2005×25%+2004×0.75 可以简便吗?如果可以简便要怎么做?

白sё聖誕 1年前 已收到3个回答 举报

消魂2000 幼苗


可以
1/4×2003+2005×25%+2004×0.75
=1/4*2003+2005*1/4+2004*3/4
=1/4*(2003+2005)+2004*3/4
=1/4*4008+2004*3/4
=2004*(2/4+3/4)
=2505


3

爱喝酸奶的天蝎座 幼苗


=0.25*2003+0.25*2005+(1-0.25)*2004
=0.25*(2003+2005—2004)+2004
=0.25*2004+2004
=501+2004
=2505


1

赵叁 幼苗


=(2003+2005)×1/4+2004-2004×0.25
=(2003+2005-2004)×1/4+2004
=2004×1/4+2004
=2004×(1+1/4)
=2505


0