在一条公路上甲和乙同向而行甲的速度是乙的3倍每10分钟有一辆货车追上乙20分钟追上甲请问每隔多长时间发车

在一条公路上甲和乙同向而行甲的速度是乙的3倍每10分钟有一辆货车追上乙20分钟追上甲请问每隔多长时间发车
怎么来的
记忆经典 1年前 已收到1个回答 举报

梅子12 幼苗


设乙的速度为v,货车的速度为b,发车间隔时间为t,根据题意得方程组:
bt=(b-v)×10
bt=(b-3v)×20
bt为货车速度乘以发车间隔时间,等于前后货车的间隔路程,(b-v)×10,即速度差乘以追及时间
(b-v)×10=(b-3v)×20
化简得:b=5v
带入第一式:5vt=(5v-v)×10
解得:t=8(分钟)


10