甲、乙两车同时从A、B两站出发相向而行,甲车速度是乙车速度的7/8,在离中点4千米处相遇,甲乙两站相距多少

甲、乙两车同时从A、B两站出发相向而行,甲车速度是乙车速度的7/8,在离中点4千米处相遇,甲乙两站相距多少
千米?
吾心似陶 1年前 已收到5个回答 举报

liji934 幼苗


设乙为x千米/时,甲为八分之七x千米/时
4x-4=4×八分之七x
二分之一x=4
x=4×2
x=8
再代入得28
不过不一定对


2

朗dd 幼苗


因为甲乙两车速度比为7/8那么相遇时两车的路程比也是7/8,由此推知相遇时甲车运行了全程的7/15,相遇点离中点距,4千米占全程的1/2-7/15=1/30,于是可算全程
4÷[1/2-7/8÷(1+7/8)]=4÷[1/2-7/15]=4÷1/30=120千米,
即A、B两站相距120千米。


2

mobydick2007 幼苗


回答者: X狄仁杰
这个人是对的,相信我。


1

无欲小罡 幼苗


30km


0

leilei1218 幼苗


设甲乙两地距离为S千米,设乙速度是Xkm/h 则甲的速度是7/8Xkm/h
根据题目 因为乙的速度比甲的速度快,所以相遇应在中点的A侧4000KM处
(1/2S-4)/(7/8X)=(1/2S+4)/X
解得S=120KM
所以甲乙两地相距120KM


0