设an为等比数列,bn为等差数列,b1=0,设cn=an+bn,且cn是1,1,2……,则cn前十项和为?

铷铯钫 1年前 已收到1个回答 举报

babyqq77 幼苗


解 c1=1,b1=0 a1=1
an为等比数列公比q ,bn为等差数列公差d
c2=a2+b2=q+d=1
c3=a3+b3=q²+2d=2
解得q=2 d=-1
an=1*(2)^(n-1),bn=(n-1)*(-1)
cn前十项和为an,bn的前10项和
即1*(1-2^10)/(1-2)+10*(0+(-9))/2=978


3