已知sin(2x)/2cosx(1+tanxtanx/2)=2,求cos2x的值

wooing 1年前 已收到1个回答 举报

vince_zhang82 幼苗


sin(2x)/2cosx(1+tanxtanx/2)
=[(sinxcosx)/cosx](1+tanxtanx/2)
=sinx(1+tanxtanx/2)
=sinx(1+(sinx/cosx)*(1-cosx)/(sinx))
=sinx(1+(1-cosx)/cosx)
=sinx/cosx
=tgx=2
cos2x=(1-(tgx)^2)/(1+(tgx)^2)=(1-4)/(1+4)=-3/5


6