设公差d不等于零的等差数列{an}和等比数列{bn}满足a1=b1.a3=b3.a7=b5.求使an=bm成立的n=f(

设公差d不等于零的等差数列{an}和等比数列{bn}满足a1=b1.a3=b3.a7=b5.求使an=bm成立的n=f(m)的关系式
woshiyun456 1年前 已收到1个回答 举报

ttt24 幼苗


a1=b1
b3=a3=a1+2d
b5=a7=a1+6d
an=a1+(n-1)d
b5/b3=b3/b1
得出a1=2d
bm=a1+(n-1)d=d+nd
n=(bm-d)/d


10