一根6m长的水管,第一次用它的1/3,笫二用1/4m,两次一共用去多少米?

一根6m长的水管,第一次用它的1/3,笫二用1/4m,两次一共用去多少米?
列方程
kangti365 1年前 已收到4个回答 举报

qq275891547 幼苗


设一共用去y米,水管长度为x米
y= 1/3*x + 1/4
当x=6时,
y=9/4


10

kingpet197622 幼苗


算术法更简单
第一次用去的 6x 1/3=2(米)
一共用去的 2+1/4=9/4(米)


1

蠢因 幼苗


6*1/3+1/4=9/4m


0

就一阵风过 幼苗


设两次一共用去x米,则:1/3*6+1/4=x,所以:x=2.25


0