鸡兔同笼问题鸡和兔共有200只,鸡的脚数比兔的脚数多160只.鸡兔各有多少只?

维修ii师 1年前 已收到5个回答 举报

o六月雨o 幼苗


一元一次方程总会吧?
设兔有x只,则鸡有(200-x)只,由题意得:
4x+160=2×(200-x)
解得:x=40
所以:200-x=200-40=160(只)
答:兔有40只,鸡有160只.


11

WOLFWUX 幼苗


设鸡有X只,兔有Y只,由题意得
X+Y=200
2X-4Y=160
解得X=160
Y=40
答:鸡有60只,兔有40只.


2

伤了我的你的心 幼苗


设鸡有x只,兔子有y只
x+y=200
2x-4y=160
x=160
y=40
谢谢


1

亮一手42 幼苗


鸡160 兔40


0

番茄004 幼苗


鸡160,兔子40
列二元一次方程求解即可


0