把一个直径是2dm的园剪拼成一个近似的长方形,长方形面积是多少,周长是多少

多啦A的梦 1年前 已收到3个回答 举报

2371920873 幼苗


把一个直径是2dm的园剪拼成一个近似的长方形,则长方形的两长之和等于圆的周长,宽等于圆的半径,所以
长方形长=(3.14×2)÷2=3.14dm
长方形宽=2÷2=1dm
长方形面积=3.14×1=3.14dm²
长方形周长=2×(3.14+1)=8.28dm


8

hpsz8066 果实


长方形的长是:3.14×2÷2=3.14分米,宽是:2÷2=1分米
面积是:3.14×1=3.14平方分米
周长是:(3.14+1)×2=8.28分米


2

asdedi 幼苗


面积为1^2*派=派dm^2
周长为2*(派+1)=2(派+1)dm^2
因为你没有说派的取值,所以我用派表示


2