1.把一个半径是2dm的圆剪拼成一个近似的长方形,那么这个长方形的面积是( )平方dm.

1.把一个半径是2dm的圆剪拼成一个近似的长方形,那么这个长方形的面积是( )平方dm.
2.有一个环形零件,内圆的半径为8cm,外圆半径为15cm,这个环形零件的面积为( )平方cm
3.用一根铁丝围成一个圆,这个圆的半径为3dm,若用这根铁丝围成一个等边三角形,这个三角形的一条边长为( )dm.
4.在草地正中栓着一只羊,绳长8米,这只羊最多可以吃到多大面积的草?正确列式为( )
shuxia舒夏 1年前 已收到4个回答 举报

lightrays 花朵


1,面积是不变的,园的面积是半径的平方乘以π,就是4X3.14=12.56平方DM
2,15X15X3,14-8X8X3.14=505.54平方cm
3,先算周长=2X3.14X3=18.84,因为是等边三角,所以除以3就等于6.28dm
4,周长=2XπXR,所以半径是1.27m,园的面积就是5.06平方米


3

q51753857 幼苗


1.4π
2.161π
3.2π
4.πx8x8=64π


1

猪头彩 幼苗


1. 2*2*3.14=12.56
2. 161*3.14=505.54
3. 2*3.14=6.28
4. 8*8*3.14=200.96


0

随心所欲zzz 幼苗


园得面积等于长方形得面积
大圆面积减去校园面积
铁丝得周长不变,先根据园求出铁丝得周长 然后等边三角形 除以3是边长
半径为8得园得面积


0