已知函数f(x)=x^3-1/2x^2+bx+c若f(x)在R上是增函数,求b的取值范围  若f‘(x)=0且

已知函数f(x)=x^3-1/2x^2+bx+c若f(x)在R上是增函数,求b的取值范围  若f‘(x)=0且x∈[-1,2]
已知函数f(x)=x^3-1/2x^2+bx+c若f(x)在R上是增函数,求b的取值范围 若f‘(x)=0且x∈[-1,2]时,f(x)<c²哼城里,求c的取值范围
飘漂虫 1年前 已收到2个回答 举报

阿留神 幼苗


第一问,F(X)导函数为3X^2-X+b,因为其在R上恒为增函数,所以导函数在R上恒大于或等于零,进而判别式小于等于零,所以B的范围是B大于或等于1/12,第二问,可以构造函数,再参照第一问中的步骤就可以了


6

lzy8395 幼苗


f'(x)=3x^2-x+b>0恒成立,△=1-12b<=0,b>=1/12.


0