有一篮鸡蛋2个2个,3个3个,4个4个5个5个6个6个数剩一个.7个7个数刚好数完问这蓝鸡蛋有多少个

谁e宠物 1年前 已收到12个回答 举报

mucai 幼苗


2n+1=3k+2=4m+3
n,k,m为整数
最小的情况是
n=5,k=3,m=2
鸡蛋有11个


9

tthh88 春芽


BUZHIDAO


2

天的30 幼苗


(2*3*2*5)*n+1=7m
n,m是整数
所以是60*5+1=301
当然60*(5+7*p)+1
p是整数也可以


2

wickylwq 幼苗


301


2

xianhunan2004 幼苗


301个


2

pole613 幼苗


60n+1 n=5 即301个


2

liyan19880311 幼苗


鸡蛋的数无论被2、3、4、5、6除都余1,说明鸡蛋的数减1以后是2、3、4、5、6的公倍数。其中最小的是它们的最小公倍数60,
7个7个数刚好数完 60n+1 能被7整除
所以有301个鸡蛋


2

aiya114 幼苗


2,3,4,5,6的最小公倍数为60,即应该为60k+1
能被7整除,则k=5,
60k+1=301
这蓝鸡蛋有301个


2

zurigo 幼苗


2个2个,3个3个,4个4个5个5个6个6个数剩一个
如果减去一个则刚好可以数完
2,3,4,5,6的最小公倍数为60
这蓝鸡蛋有60n+1个,7个7个数刚好数完
n=5时,60*5+1=301符合题意
这蓝鸡蛋有301个


1

随缘1号 幼苗


一.这个篮子很大很大
二.这些鸡蛋很小很小


1

明天我会爱你 幼苗


301个 取2 3 4 5 6的公倍数 是60
而且 60N+1 要是7的倍数 N是5
所以是301


0

骑马斗牛 幼苗


先求2 3 4 5 6 的最小公倍数
[2,3,4,5,6]=60
那么鸡蛋数字应该是60N+1
并且 60N+1 是7的倍数
60/7=8...4
4*2/7=1...1
4*3/7=2...5
4*4/7=2...2
4*5/7=2...6
4*6/7=3...3
60*5+1=301
60*7=420
这蓝鸡蛋最少301个 有420N+301 个(N为非负整数)


0