用0,1,2,3,4,这5个数字,组成无重复数字的五位数,偶数几种?

微凉夜空 1年前 已收到7个回答 举报

w3344 幼苗


0在个位有24种;
2在个位有18种;
4在个位有18种;
合计:24+18+18=60种.

1年前 追问

4

微凉夜空 举报

答案是48

举报 w3344

0除了不能在最高位,其余各位都行的。所以当2或4在个位时,就少了6种。这中间无重复的,可能答案有问题。

吃心妄想1 幼苗


五位数为偶数,个位需为0,2,4
当个位为0时,共有N1=A(4,4)=24种
当个位为2时,0不能为万位,共有N2=A(3,1)*A(3,3)=18种
当个位为4时,0不能为万位,共有N3=A(3,1)*A(3,3)=18种
所以用0,1,2,3,4,这5个数字,组成无重复数字的五位数,偶数有N=N1+N2+N3=60种


2

yun2004562 幼苗


60种,C21C31A33+C21C21A33=60


2

FLFL8323 幼苗


这个考的是排列组合问题,0不能再首位,且最后一位是0,2或者4,一共60种


2

明ボ明 幼苗


48种


1

dragbin 幼苗


60种 以0结尾的有4x3x2=24 以2结尾的有3x3x2=18种,以4结尾的18种 共60种


1

藕亲哒哒滴 幼苗


0在个位上有4×3×2×1=24个
2或4在个位上有3×3×2×1×2=36个
24+36=60个


0