一种无盖圆柱形水桶的底面直径是5分米,高是8分米.现在要给这种桶的侧面刷上油漆.如果每平方米需要

一种无盖圆柱形水桶的底面直径是5分米,高是8分米.现在要给这种桶的侧面刷上油漆.如果每平方米需要
0.3千克,那么刷10个这样的桶需要多少千克油漆
zgf529 1年前 已收到1个回答 举报

一个人的站台 幼苗


侧面积=底周长*高
=3.14*0.5*0.8
=1.256平方米
刷10个桶的侧面积=1.256*10=12.56平方米
每平方需要0.3千克,10个需要:
12.56*0.3=3.768千克
刷10个这样的桶需要3.768千克油漆


2