植树节期间,两所学校共植树834颗,其中海石中学植树的数量比励志中学的的2倍少3颗,两校共植树多少棵?

植树节期间,两所学校共植树834颗,其中海石中学植树的数量比励志中学的的2倍少3颗,两校共植树多少棵?
用1元1次方程
错了是各多少颗
当瓶子爱上鱼 1年前 已收到1个回答 举报

qiuping5 春芽


设海石中学植树x棵,则励志中学植树(834-x)棵,可得:
2(834-x)-x=3
3x=1665
x=555
可得海石中学植树555棵.
励志中学植树:834-555=279(棵)


5