一道应用题谁给解决一下啊!在植树节期间,教师和学生共80人去植树,老师每人栽三棵树,学生平均每3人栽一棵,一共栽了80棵

一道应用题谁给解决一下啊!
在植树节期间,教师和学生共80人去植树,老师每人栽三棵树,学生平均每3人栽一棵,一共栽了80棵,那么师生各有多少人?
gongzhu 1年前 已收到1个回答 举报

verycaodan 幼苗


3+1=4 80/4=20 20×1=20 =老师 20×3=60=学生


11