植树节期间,两所学校共植树834棵,其中海石中学植树的数量比励东中学的2倍少3棵,两校各植树多少棵?

zhiguo521 1年前 已收到1个回答 举报

水寨天雷 幼苗


解题思路:设励东中学植树x棵,可知海石中学植树2x-3颗,根据题意列出方程,解出x的值,即可得出结果.

设励东中学植树x棵,
由题意得,x+(2x-3)=834,
解得:x=279,
则2x-3=2×279-3=555,
答:励东中学植树279棵,海石中学植树555棵.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,表示出海石中学植树的数量,列方程求解.


5