在同一平面内若∠AOB=70度∠BOC=15度OE平分∠AOC求∠AOE

左岸de右岸 1年前 已收到3个回答 举报

小静熊 幼苗


这题是不是应该有个图
∠BOC在∠AOB的内
∠AOE=1/2(∠AOB-∠BOC)
∠AOE=1/2(70°-15°)
∠AOE=1/2(55°)
∠AOE=27.5°
∠BOC在∠AOB的外
∠AOE=1/2(∠AOB+∠BOC)
∠AOE=1/2(70°+15°)
∠AOE=1/2(85°)
∠AOE=42.5°


2

初醒1124 花朵


⑴∠BOC在∠AOB的内部。∠AOE=1/2∠AOC=1/2(∠AOB-∠BOC)=1/2(70°-15°)=27.5°;
⑵∠BOC在∠AOB的外部。∠AOE=1/2∠AOC=1/2((∠AOB+∠BOC)=1/2(70°+15°)=42.5°


2

小姬儿 花朵


分两种情况:
⑴∠BOC在∠AOB的内部。∠AOE=1/2∠AOC=1/2(∠AOB-∠BOC)=1/2(70°-15°)=27.5°;
⑵∠BOC在∠AOB的外部。∠AOE=1/2∠AOC=1/2((∠AOB+∠BOC)=1/2(70°+15°)=42.5°。


0