∠AOB是直角,∠BOC是锐角,OE平分∠AOC,OF平分∠BOC,求∠EOF的度数

七彩神火 1年前 已收到1个回答 举报

sharon78529 幼苗


1、OC在∠AOB内部时
OE平分∠AOC
∠EOC=1/2∠AOC
OF平分∠BOC
∠COF=1/2∠BOC
∠EOF=∠EOC+∠COF=1/2∠AOC+1/2∠BOC=1/2∠AOB=45°
2、OC在∠AOB外部时
∠CoE=1/2∠AOC
∠COF=1/2∠BOC
∠EoF=∠COE-∠COF=1/2∠AOC-1/2∠BOC=1/2∠AOB=45°


4