已知角AOB=1/4角AOD,角AOC=1/2角AOD,且角BOC=15度,则角AOD=(),角AOB=(),角AOC=

已知角AOB=1/4角AOD,角AOC=1/2角AOD,且角BOC=15度,则角AOD=(),角AOB=(),角AOC=() 急~~~
mabary 1年前 已收到2个回答 举报

SIRS6672 花朵


OB、OC都在∠AOD的内部的情况:
∵∠AOB=1/4∠AOD,∠AOC=1/2∠AOD,
∴∠BOC=∠AOC-∠AOB=1/4∠AOD=15°,
∴∠AOD=60°,
∴∠AOB=1/4∠AOD=15°,
∠AOC=1/2∠AOD=30°.


5

dacangshu 幼苗


因为角AOB=1/4角AOD,角AOC=1/2角AOD,所以角AOB=1/2角AOC,又因为角BOC=15度,所以
角AOB=角BOC=15度,角AOC=2×角BOC=30度,角AOD=2×角AOC=60度


0