解方程 x+10=23(检验) 1/5x+5=35 递等式计算(2/15+7/12)*3-3/20

解方程 x+10=23(检验) 1/5x+5=35 递等式计算(2/15+7/12)*3-3/20
解方程第一题要验算.递等式计算要一步一步写出来
柯0聪 1年前 已收到1个回答 举报

wkg2006 幼苗


x + 10 = 23
解 x = 20 - 10
x = 13
检验:把x = 13代入方程,左边 = 13 + 10 = 23 右边= 23
所以,x = 13 是方程 x + 10 = 23的解
1/5 x + 5 = 35
解 1/5 x = 35 - 5
1/5 x = 30
x = 30×5 = 150
检验:把x = 150代入原方程得 左边=1/5 ×150 + 5 = 35 右边 = 35
所以,x = 150是方程 1/5 x + 5 = 35的解
(2/15 + 7/ 12)* 3 - 3/20
= 2/15 ×3 + 7/12 ×3 - 3/20
= 2/5 + 7/4 - 3/20
= 8/20 + 35/20 - 3/20
= (8 + 35 - 3)/20
= 40/20
= 2


4