黑板上写有5和8两个数字,现规定操作:将黑板上任意两个数字的和写在黑板上,经过若干次操作后,黑板上能否出

黑板上写有5和8两个数字,现规定操作:将黑板上任意两个数字的和写在黑板上,经过若干次操作后,黑板上能否出
黑板上能否出现41?为什么?
gzxhzhfan 1年前 已收到2个回答 举报

江麟 幼苗


41=2×8+5×5
所以5+8=13
13+8=21
21+5=26
26+5=31
31+5=36
36+5=41


6

g1g1 幼苗


13=5+8 13*3=41 5+8+5+8+5+8=41 能啊


0