某人买了72只同样的桶,所花的钱为?67.9?.有两个数字已经认不清,请补上~要求过程!

sskila 1年前 已收到2个回答 举报

budseu 幼苗


72=8*9
显然()67.9()需要能被8和9整除,被9整除有个特点,就是各个位数相加也能被就整除.(X)67.9(Y)
X+6+7+9+Y=X+Y+4+9+9
X+Y只能等于5
Y只能是偶数0,2,4
被4整除的特点是,最后两位数也能被4整除.只有Y=2合适,
所以X=3
结果就是367.92,367.92/72=5.11


9

jonathan306 幼苗


72=8*9
( )67.9( )能被8和9除尽
( 3)67.9( 2)/72=5·11(元)
( 3)67.9( 2)元
72=8*9
显然()67.9()需要能被8和9整除,被9整除有个特点,就是各个位数相加也能被就整除。(X)67.9(Y)
X+6+7+9+Y=X+Y+4+9+9
X+Y只能等于5
Y只能是偶数0...


2