研究下列方程组的解的个数:(1)x-2y+1,2x-4y+3 (2)x-2y=1,2x-y=3 (3)x-2y=1,2x

研究下列方程组的解的个数:(1)x-2y+1,2x-4y+3 (2)x-2y=1,2x-y=3 (3)x-2y=1,2x-4y=
星球之战 1年前 已收到1个回答 举报

火腿宝宝 幼苗


(1),x-2y=1,2x-4y=3
因为 1/2=(-2)/(-4)≠1/3 ,
直线L1:x-2y=1,与直线L2:2x-4y=3,平行,没有交点.
所以方程组:x-2y=1,2x-4y=3,没有解,即解的个数为:0.
(2)x-2y=1,2x-y=3
因为1/2≠(-2)/(-1) ,
所以直线L1:x-2y=1,与直线L2:2x-y=3,相交,有一个交点.
所以方程组:x-2y=1,2x-y=3,有一个解,解的个数为:1.
(3)x-2y=1,2x-4y=2
因为1/2=(-2)/(-4)=1/2,
所以直线L1:x-2y=1,与直线L2:2x-4y=2,重合,有无数个交点,
所以方程组:x-2y=1,2x-4y=2,有无数个解,解的个数为:无数个.


9