研究下列方程组的解:(1)x-2y=1,2x-4y=3 (2)x-2y=1,2x-y=3 (3)x-2y=1,2x-4y

研究下列方程组的解:(1)x-2y=1,2x-4y=3 (2)x-2y=1,2x-y=3 (3)x-2y=1,2x-4y=2 你发现了什么规律?
要有解的过程与结论,探究题!
月之阳面 1年前 已收到2个回答 举报

若比邻819 幼苗


(1)x-2y=1,2x-4y=3
(2)x-2y=1,2x-y=3
(3)x-2y=1,2x-4y=2
方程组(1) 左式比例相同1:2,且与左式的比例1:3不等,是两个矛盾的方程,故无解
方程组(3) 左式比例相同1:2,且与左式的比例1:2相等,实际上是一个方程,故有无数组解
方程组(2) 左式不成比例,右边是常数项,故有唯一解,x=5/3 y=1/3
在二元一次方程组中,
若对应未知项的比例相等,而常数项的比例不等,则是两个矛盾的方程,方程无解
若对应未知项的比例相等,而常数项的比例相同,则实际上是一个方程,方程有无数组解
若对应未知项的比例不等,方程有唯一解
可以这么描述:
设二元一次方程组为:
a1x+b1y=c1
a2x+b2y=c2
若a1/a2=b1/b2≠c1/c2,方程无解
若a1/a2=b1/b2=c1/c2,方程有无数组解
若a1/a2≠b1/b2,方程有唯一解

1年前 追问

6

月之阳面 举报

不要复制,我要解二元一次方程的过程

举报 若比邻819

1. 2x-4y=2 (x-2y=1左右两边都乘以2) 2x-4y=3 2≠3,所以无解 2。 x-2y+2x-y=3x-3y=4 x-y=4/3 x-2y-(x-y)=-1/3 所以y=1/3 x=5/3 3 2x-4y=2(x-2y=1左右两边都乘以2) 2x-4y=2 两个式子都一样,所以方程有无数个解

东台 幼苗


第一组方程误解;第二组方程有且只有一组正解x=5/3 y=1/3;第三组方程有正解,并有无数组正解,只需满足x-2y=1这个条件


1